Sie befinden sich hier: ku-konvent.de  Kalender der Hochschulgruppen  

Kalender der Hochschulgruppen

Hier findet ihr den Kalender mit den verschiedenen Terminen der Hochschulgruppen. Falls ein Termin fehlt, meldet euch einfach unter konvent-sprecherrat(at)ku.de ! :)

Mai 2017

Termin Uhrzeit Veranstaltung Gruppe Ort
1. Juni 19 Uhr Maria Noichl, "Wohin steuert Europa?" Jusos Gutmann
19.–21. Mai SemesterAnfangsFreizeit SMD
19. Mai 12–13 Uhr Vorverkauf Sommerball Fachgruppen Latein und Romanistik Mensa
20. Mai 15–23 Uhr Refugium Kulturreferat Innenhof, Studihaus, Theatron
22. Mai 20–22 Uhr rhetorische Übungen und Debatte AK Wortsport Theke GR 3
23. Mai 19:30 Uhr Vortrag: Besser leben ohne Plastik Umweltreferat KAP-210
23. Mai 12–13 Uhr Vorverkauf Sommerball Fachgruppen Latein und Romanistik Mensa
24. Mai 2. Themenabend SMD
29. Mai 20–22 Uhr rhetorische Übungen und Debatte AK Wortsport Theke GR 3
30. Mai Kleidertauschparty Umweltreferat Studihaus
31. Mai 20 Uhr Sommerball Fachgruppen Latein und Romanistik KHG/Theke

Nach oben

Juni 2017

Termin Uhrzeit Veranstaltung Gruppe Ort
29. Juni Lehramtsparty Fachgruppe Lehramt Theke
1. Juni 19 Uhr Maria Noichl, "Wohin steuert Europa?" Jusos Gutmann
1. Juni Holy Hour Jugend 2000
2.–5. Juni Fahrt zum Pfingstfestival Jugend 2000 Salzburg
5. Juni 20–22 Uhr rhetorische Übungen und Debatte AK Wortsport Theke GR 3
7. Juni 16 Uhr Studentische Vollversammlung Studentischer Konvent Aula
7. Juni 20 Uhr Stammtisch von Kreuz&Queer Kreuz&Queer Café Schneider´s
8. Juni Fire-Abend SMD
12. Juni 20 Uhr Stammtisch BLLV KHG/Theke - Gruppenraum 1
12. Juni 20–22 Uhr rhetorische Übungen und Debatte AK Wortsport Theke GR 3
13. Juni 13 Uhr Podiumsdiskussion Hochschulwahlen Studentischer Konvent Innenhof
13. Juni 18 Uhr 6. Konventssitzung Studentischer Konvent Z 01 NB (Ingolstadt)
13. Juni Running Dinner SMD
13. Juni 20 Uhr Powerpoint-Karaoke Kulturreferat Aula
13. Juni Stammtisch Fachgruppe Anglistik Trompete
15.–18. Juni Exkursion nach Trier mit Fachgruppe Geschichte und anderen Interessenten Fachgruppe Latein
19. Juni 20–22 Uhr rhetorische Übungen und Debatte AK Wortsport Theke GR 3
20. Juni 18 Uhr Vortrag: Bye, bye, Biene Umweltreferat KAP 001
20./21. Juni 9–16 Uhr Hochschulwahlen KU Eichstätt-Ingolstadt Aula-Foyer, Auf der Schanz 49
21. Juni 19:30 Uhr Filmvorführung "Alles Gut" Amnesty Hochschulgruppe, Amnesty Stadtgruppe, tun, Malteser Kino im Alten Stadttheater
21. Juni Thekenflohmarkt
21. Juni 3. Themenabend SMD
22. Juni Holy Hour Jugend 2000
26. Juni 20–22 Uhr rhetorische Übungen und Debatte AK Wortsport Theke GR 3
27. Juni 18 Uhr Vortrag: Problematik/Maßnamen im Altmühljura Umweltreferat KAP 001
28. Juni 22 Uhr Pschoparty Fachgruppe Psychologie Dasda

Nach oben

Juli 2017

Termin Uhrzeit Veranstaltung Gruppe Ort
31. Juli 20–22 Uhr rhetorische Übungen und Debatte AK Wortsport Theke GR 3
3. Juli 20–22 Uhr rhetorische Übungen und Debatte AK Wortsport Theke GR 3
4. Juli 18 Uhr Vortrag: Virtuelles Wasser Umweltreferat Kap-001
4. Juli 20:30 Uhr Semesterabschlussgrillen BLLV KHG/Theke - Biergarten (bei schlechtem Wetter Gruppenraum 3)
4. Juli 4th of July BBQ Anglistik
5. Juli 18 Uhr Gastvortrag - Katechismen im Zeitalter der Reformation Geschichte KGA-030
5. Juli Grillstammtisch Romanistik
5. Juli 20 Uhr Stammtisch von Kreuz&Queer Kreuz&Queer Café Schneider´s
6. Juli 9–12 Uhr Faires Frühstück SDS, Umweltreferat Wiese vor dem Studihaus (Studihaus bei schlechtem Wetter)
6. Juli Holy Hour Jugend 2000
6. Juli 16–24 Uhr Hofgartenfest Hofgarten
10. Juli 20–22 Uhr rhetorische Übungen und Debatte AK Wortsport Theke GR 3
11. Juli 19 Uhr Vortrag Umweltpolitik SDS KGA-205
11. Juli 20 Uhr Rundgang durch den Kapuzinergarten und anschließende Vorführung des Filmes "Tomorrow" Umweltreferat Kapuzinergarten
13. Juli Fire-Abend SMD
13. Juli 18 Uhr 7. Konventssitzung Studentischer Konvent Studihaus
13. Juli 19 Uhr Open-Air-Poetry-Slam Kulturreferat Theatron (schlechtes Wetter: Aula)
17. Juli 20–22 Uhr rhetorische Übungen und Debatte AK Wortsport Theke GR 3
18. Juli 18 Uhr Vortrag: Weltladen/konventionelle Textilindustrie Umweltreferat KAP-001
18. Juli Tutorenschulung AK International
20. Juli Unity Praise Jugend 2000 Eichstätt, SMD, KHG
24. Juli 20–22 Uhr rhetorische Übungen und Debatte AK Wortsport Theke GR 3
25. Juli evtl. Semesterschlussgottesdienst SMD
25. Juli 19 Uhr Filmvorführung "Deportation Class" Aktionsbündnis gegen Abschiebehaft Eichstätt Gutmann
27. Juli 17–21:30 Uhr Studentischer Flohmarkt SDS Innenhof (Studihaus bei schlechtem Wetter)

Nach oben

Oktober 2017

Termin Uhrzeit Veranstaltung Gruppe Ort
25. Oktober 20 Uhr 1. Stammtisch Fachgruppe Geschichte Bogartz
4.–6. Oktober Erstifahrt Fachgruppe Grundschullehramt
11. Oktober Erstihütte – Stundenplanerstellung und Beisammensitzen ALLER Lehramtstudierenden / Erstis. BLLV
16. Oktober 11 Uhr Verteilung der Erstitüten Studentischer Konvent Aula-Foyer
16. Oktober 11 Uhr Chili-Vergabe und Verteilung der BLLV-Tüten BLLV Aula-Foyer
16. Oktober 17–19 Uhr Erstiemesse Studentischer Konvent Studihaus
19. Oktober 16:30–18 Uhr Stundenplanerstellung für Erstis Fachgruppe Geschichte UA-134
24. Oktober 19:30 Uhr Erste Fachgruppensitzung mit anschließendem Stammtisch Fachgruppe Grundschullehramt KGE-005

Nach oben

November 2017

Termin Uhrzeit Veranstaltung Gruppe Ort
17./18. November Dialog on Sustainability – „Sustainnovation – Tomorrow‘s competitive advantage?“ DenkNachhaltig! Campus Ingolstadt
6. November Workshop: Konfliktgespräche erfolgreich bewältigen; mit Schulpsychologin Vroni Billmann BLLV Studihaus

Nach oben

Dezember 2017

Termin Uhrzeit Veranstaltung Gruppe Ort
11.–17. Dezember Nachhaltigkeitswoche
5. Dezember Poetry Slam Kulturreferat Aula

Nach oben

Januar 2018

Termin Uhrzeit Veranstaltung Gruppe Ort
23. Januar Plan B – Alternativen zum Lehrerberuf; mit unserer Studentenreferentin und Schuldirektorin Karin Leibl. BLLV

Nach oben